Les commissions PDF Imprimer Envoyer

Elles sont composées du Maire, président, d’un vice-président et de plusieurs conseillers municipaux. Elles instruisent les dossiers avec éventuellement l'aide de compétences externes (experts de la CACP) puis présente les conclusions des dossiers étudiés pour approbation et vote aux séances des Conseils Municipaux.

Président de toutes les commissions : Gilles Le Cam, Maire

Les commissions municipales permanentes.


Urbanisme

Vice-président : Robert Guenot

Membres de la Commission : Christine Aboulin, Nelly Brié, Gérard Dallemagne, Fabrice Demarigny, Sébastien Druart, Yann Leneveu, Francine Merceron, Frédéric Pain, Jean-Jacques Roques.


Infrastructures et Voirie

Vice-président : Gérard Dallemagne

Membres de la Commission : Sébastien Druart, Robert Guenot, Bruno Makowski, Jean-Jacques Roques.


Budget et Finances

Vice-président : Fabrice Demarigny

Membres de la Commission : Christine Aboulin, Gérard Dallemagne, Sylvaine Drot, Sébastien Druart, Michelle Fouque-Duval, Robert Guenot, Yann Leneveu.


Cultures et Patrimoine

Vice-président : Cordélia Béridot

Membres de la Commission :Christine Aboulin, Nelly Brié, Monique Cadoux, Sébastien Druart, Yann Leneveu, Francine Merceron, Jean-Jacques Roques.


Evènementiel

Vice-président : Bruno Makowski

Membres de la Commission : Christine Aboulin, Nelly Brié, Gérard Dallemagne, Robert Guenoit, Chantal Gonsard

 


Neuville 2020

Vice-président : Yann Leneveu

Membres de la Commission : Christine Aboulin, Cordélia Béridot, Nelly Brié, Fabrice demarigny, Robert Guenot, Frédéric Pain, Jean-Jacques Roques.

Environnement Nature

Vice-président : Christine Aboulin

Membres de la Commission : Nelly Brié, Gérard Dallemagne, Chantal Gonsard, Francine Merceron .


Affaires scolaires

Vice-président : Monique Cadoux

Membres de la Commission : Cordélia Béridot, Sylvaine Drot, Yann Leneveu, Bruno Maskowski, Francine Merceron.


Petite Enfance

Vice-président : Monique Cadoux

Membres de la Commission : Nelly Brié, Michelle Fouque-Duval, Anne Laure Galline-Castel, Bruno Maskowski, Francine Merceron.


Jeunesse

Vice-président : Sébastien Druart

Membres de la Commission : Nelly Brié, Yann Leneveu, Bruno Maskowski, Francine Merceron.


Nouvelles Technologie de l’informatique et de la Communication

Vice-président : Fredo Agbekodo

Membres de la Commission : Christine Aboulin, Anne Laure Galline Castel, Bruno Makowski, Frédéric Pain.


Associations et Vie Sportive

Vice-président : Chantal Gonsard

Membres de la Commission : Nelly Brié, Monique Cadoux, Sylvaine Drot, Sébastien Druart, Robert Guenot, Bruno Makowski, Jean-Jacques Roques.


Commerces et Artisanat

Vice-président : Nelly Brié

Membres de la Commission :Christine Aboulin, Sébastien Druart, Chantal Gonsard, Francine Merceron, Jean-Jacques Roques.


Appel d’offres et contrat de maintenance

Vice président : Sébastien Druart

Membres de la Commission : Robert Guénot, Sylvaine Drot, Bruno Makowski, Gérard Dallemagne, Jean-Jacques Roques.